Нарушение ветеринарных правил?

Частное лицо. Какая ответственность наступит и будет ли, если отказаться от ежегодных анализов крови лошадей на Сап, инан, бруцеллез?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, ответственность наступит. Административная: штраф от 500 до 1000 рублей для граждан (КоАП РФ ст. 10.6 Ч.1) за нарушение ветеринарно-санитарных правил. Запрет на перемещение лошади, участие в стартах, выпас и получение ветеринарных сопроводительных документов (меркурий). Уголовная ответственность если отказ привел к распространению эпизоотии или тяжким последствиям (УК РФ ст. 249). Проверка на эти заболевания (особо опасные) является обязательной по закону.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Если вы откажетесь от ежегодных анализов крови лошадей на сап, инфекционную анемию и бруцеллёз, это будет нарушением ветеринарных правил. За это предусмотрена административная ответственность по статье 10.6 КоАП РФ предупреждение или штраф.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Штрафы, вплоть до забоя скота.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.