Если свошник ушел по 51 ФЗ но получил уже 2 миллиона,то придётся ли ему их отдавать?

Если свошник ушел по 51 ФЗ но получил уже 2 миллиона,то придётся ли ему их отдавать?, 2 миллионов имеется ввиду выплата при подписании контракта

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, возвращать 2 миллиона не придется, если увольнение происходит по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья или окончанию срока службы в условиях СВО). Однако возврат части выплаты (пропорционально неотслуженному времени) обязателен при досрочном увольнении по «негативным» основаниям (ст. 51 ФЗ №53): невыполнение условий контракта; лишение воинского звания; вступление в силу приговора суда (лишение свободы); совершение грубого дисциплинарного проступка. Федеральная выплата (400 тыс. Руб.) и региональные бонусы (основная часть от 2 млн) регулируются разными актами, но общим правилом остается отсутствие обязанности возврата при законном увольнении без вины военнослужащего.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Если военнослужащий уволился по ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по основаниям, которые не связаны с нарушением условий контракта (например, по состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям), возвращать полученную выплату не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Закон принят Государственной Думой 21 октября 1994 года. Вступил в силу с 1 января 1995 года (за исключением отдельных положений).

Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.