У меня арестовали машину на реализацию взела какаято фирма сегодня приехали забрали?

У меня арестовали машину сначала продавали приставы потом отдали на реализацию какой-то организации сегодня приехали забрали авто.они купили её у меня или нет мне нужно снимать её с учёта

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В вашем случае ситуация с арестом и реализацией автомобиля довольно важна, и я постараюсь объяснить основные моменты.

Что происходит при реализации автомобиля при аресте?
Арест автомобиля:
Когда у вас арестовали машину за долг, приставы могут провести её оценку и реализовать для погашения долга.

Передача организации для реализации:
Обычно после ареста и оценки автомобиля, его могут передать специализированной организации (например, фирме по реализации имущества), которая занимается продажей авто через торги или аукционы.
Покупка автомобиля:
Если сегодня авто забрали именно эта организация, то скорее всего, она выкупила автомобиль у приставов по результатам торгов или аукциона.
Вы не продавали авто этой организации, а оно было реализовано по решению суда или через процедуру реализации.

Купила ли организация у вас авто?
Нет. Обычно в случае реализации арестованного имущества оно не продается напрямую должнику, а реализуется через торговую организацию для взыскания долга.
Что делать с авто сейчас?
Если ваше авто было реализовано и вы хотите его снять с учета:
Обратитесь в ГИБДД с документами о продаже (сделка с организацией или решение суда о реализации) для снятия автомобиля с учета.

Обычно для этого потребуется:
Свидетельство о продаже или акт о реализации.
Исполнительный лист или решение суда.
Паспорт и документы на авто.
Итог:
Организация выкупила авто у приставов по результатам реализации, а не у вас напрямую.
Вам нужно обратиться в ГИБДД с документами, подтверждающими факт реализации, чтобы снять авто с учета.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Организация, которая приобрела ваш автомобиль, стала его собственником через процедуру принудительной реализации, а не через обычную сделку с вами. Вы как должник утратили право собственности на машину после наложения ареста и её реализации.Снятие автомобиля с регистрационного учёта — обязанность текущего собственника. В вашем случае, после реализации машины, новым собственником стала организация, которая приобрела её на торгах. Вам не нужно самостоятельно снимать автомобиль с учёта — это должен сделать новый владелец.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Piter

Дмитрий спасибо за ответ но у меня очень много вопросов мне от приставов ни чего не пришло пришло только то что мой автомобиль передаётся на реализацию какой-то организации организация машину забрала это что значит

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Хлопотов Дмитрий Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация, когда судебные приставы передали ваш автомобиль специализированной организации для реализации, означает, что начался процесс принудительной продажи транспортного средства в счёт погашения вашей задолженности. Это стандартная процедура, предусмотренная Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обратитесь в подразделение ФССП, которое ведёт ваше дело. Потребуйте предоставить копии постановлений о наложении ареста, оценке имущества и передаче на реализацию. Это поможет понять, на каком этапе находится процесс.

Piter
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.