Алименты?

Я выплачиваю алименты на одного ребенка. Работал на предыдущей работе. Судебным приставам подал данные о месте работы. С меня начали вычитать с заработной платы по исполнительному листу 25%. С этой работы уволился и устроился на другую работу. На госуслуги в конце года приходит уведомление о долге по алиментам. Узнаю у судебных приставов что на предыдущей работе не перечисляли по исполнительному листу за 4 месяца, а пристава требуют долг за эти месяцы с меня. Я оплатил долг по алиментам. Законно ли требование судебных приставов? Не должны ли судебные приставы требовать долг с работодателя? Как вернуть деньги которые я уже фактически заплатил по алиментам, но мне пришлось ещё раз заплатить так как висел дол по алиментам?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые требуют рассмотрения. Законность требования судебных приставов Требование судебных приставов о выплате долга по алиментам за 4 месяца, когда работодатель не перечислял удержанные средства, является законным. Согласно ст. 109 СК РФ и ч. 3 Ст. 98 Закона №229-ФЗ, работодатель обязан удерживать алименты из зарплаты работника и перечислять их получателю или судебному приставу не позднее чем в трёхдневный срок со дня выплаты зарплаты. Если работодатель не выполнил эту обязанность, задолженность всё равно остаётся на плательщике алиментов. При увольнении работника работодатель обязан уведомить судебного пристава-исполнителя и получателя алиментов, а также вернуть исполнительный лист с отметкой о всех произведённых удержаниях. Если этого не было сделано, ответственность за невыплату алиментов всё равно несёт должник, а не работодатель.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.