Ситуация странная, я в разводе лет 10 ±, дочь от первого брака, ей сейчас 12лет, при разводе я отказалась от алиментов. Сейчас я замужем 2й раз. Официально не работаю, при подаче выплат по уходу за ребенком до 3х лет на 2ю дочь , мне автоматически предложили получать пособия на старшую дочь, от 7до 17 лет( получается получаю с ноября 2025года). И сейчас мне пишет новая жена бывшего мужа, что ей для получения пособий на ее сына( не общего ребенка) нужен СНИЛС моего ребенка, я конечно в отказ, но она же может взять его в Госуслугах у бывшего. Это вообще что за ерунда? При чем тут СНИЛС моего ребенка?
Юридически СНИЛС вашего ребёнка не имеет никакого отношения к назначению пособий новой жене бывшего мужа на её собственного (не общего с вами) ребёнка. Для оформления детских пособий учитываются данные родителей конкретного ребёнка, на которого подаётся заявление, и членов их семьи, совместно проживающих с ним. Ваш ребёнок не является ни членом их семьи, ни иждивенцем, ни участником расчёта доходов — следовательно, запрашивать его СНИЛС нет законных оснований.
Передача или использование СНИЛС третьими лицами без вашего согласия незаконна и может рассматриваться как нарушение требований о защите персональных данных (ФЗ № 152-ФЗ). Даже если у отца есть доступ к Госуслугам, использовать данные ребёнка не по целевому назначению он не вправе. Вы правомерно отказали, и никаких негативных последствий для вас или ребёнка это не повлечёт.
Благодарю.А если муж передаст ей данные СНИЛСа, как мне быть?