Здравствуйте, погиб сын на СВО . У него остались 2 детей от первого брака и новая жена. Я мама одна, отец погиб.
Подскажите, на какую сумму я могу рассчитывать, чтоб передать внукам? Сколько получит новая жена? И кому вручат отдел мужества посмертно? Спасибо
Хотелось бы еще знать , кому положены 5 окладов за орден? Спасибо
Добрый день. В случае гибели военнослужащего членам его семьи полагается единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей. Эта сумма распределяется в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право на получение выплаты. К членам семьи относятся:
- Супруга (состоявшая на день гибели в зарегистрированном браке).
- Дети погибшего (не достигшие 18 лет, или старше, если они стали инвалидами до 18 лет, а также обучающиеся очно до окончания обучения, но не более чем до 23 лет).
- Родители погибшего.
- Лица, находившиеся на иждивении погибшего.
Таким образом, в вашем случае выплата будет распределена в равных долях между вами, супругой и двумя детьми от первого брака (при условии, что они соответствуют критериям, указанным выше, например, несовершеннолетние или студенты очной формы обучения до 23 лет).
За посмертное награждение Орденом Мужества полагается единовременное поощрение в размере пяти окладов месячного денежного содержания. Если военнослужащий не получил эту выплату при жизни, она производится членам его семьи. К членам семьи, имеющим право на эту выплату, относятся те же лица, что и на единовременную выплату: супруга, дети, родители, иждивенцы. Выплата также делится между ними в равных долях.