Раздел платежей по ЖКХ?

Имею 1/3 долю в квартире в квартире не проживал более 30 лет. Коммунальные платежи оплачивал брат с матерью они там мы проживали. Сейчас брат хочет с меня взыскать за 30 лет коммунальные платежи 1/3 . Возможно ли такое?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как совладелец вы обязаны участвовать в содержании жилья (ст. 30 ЖК РФ, 249 ГК РФ). Брат может взыскать вашу долю тех платежей, которые не зависят от фактического проживания: содержание, капремонт, общедомовые ресурсы. За воду, газ, свет по счётчикам – нет. Через суд он получит деньги лишь за последние 3 года (срок давности). Ему нужно предоставить квитанции и доказать, что платил именно за вас.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валера
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист
За последние три года может взыскать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.