Мировой суд рассматривает дела только до 100?

Если иск о взыскании средств от страховой компании пришел в мировой суд , значит ли это что сумма ущерба составила менее 100 тысяч рублей ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, обычно это так. Мировой суд рассматривает имущественные споры, если сумма иска не превышает 100 000 рублей (с 1 октября 2023 года). Если бы ущерб был больше, иск подал бы районный суд.

Но есть важное исключение: если ваш спор со страховой — это защита прав потребителя (например, по ОСАГО или КАСКО), то мировой суд может рассматривать дела и до 1 000 000 рублей. Лучше всего посмотреть в самом исковом заявлении — там указана точная сумма, которую с вас требует страховая компания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

В соответствии с законодательством РФ, мировые суды рассматривают гражданские дела по искам на сумму до 50 тысяч рублей (стандартный лимит, установленный Гражданским процессуальным кодексом РФ).
В некоторых случаях, если речь идет о взыскании денежных средств по страховым случаям, сумма может быть выше, по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей (ст. 23 ГК РФ). Если судья принял в производство, то сумма искового заявления не будет превышать установленного предела. Также есть вероятность, что гражданин подал иск не по подсудности и он может быть возвращён

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Мировые судьи рассматривают дела приказного производства, а также иски по имущественным спорам с суммой требований до 50 тыс. Руб., а по делам о защите потребителей — до 100 тыс. Руб. В любом случае, при наличии исковых требований, копию иска должны Вам направить для изучения и подготовки возражения (при наличии таковых). Судебный приказ Вы вправе отменить в течении 10-ти дней.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, это означает, что сумма иска составляет менее 100 тысяч рублей, так как мировые судьи рассматривают дела с ценой иска до указанной суммы (ст. 23 ГПК РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, все верно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.