Мой родной племянник пропал без вести на сво (контрактник). Из родных у него только я и мой брат (его отец, который был лишен родительских прав). Имею ли я право заниматься официально поисками племянника, и получить какие-либо выплаты за него?
Для получения официального статуса и выплат необходимо установить юридическое родство и доказать фактическое содержание иждивенца. Вы имеете право заниматься поисками. Как близкий родственник (тетя/дядя), вы можете обращаться в военкоматы, части и органы военной прокуратуры, подавать заявления на розыск. Хотя он является отцом, лишение родительских прав означает утрату всех прав, основанных на факте родства, включая право представлять интересы сына или получать за него выплаты. Выплаты (единовременные пособия и страховые суммы) в 2026 году при признании военнослужащего без вести пропавшим или погибшим положены членам семьи и иждивенцам. Вы не являетесь прямым наследником первой очереди по закону (ими являются родители, супруг, дети). Для получения выплат вам нужно доказать факт иждивения. Иждивение означает, что вы находились на полном содержании племянника или получали от него постоянную помощь, которая была основным источником вашего существования. Это доказывается документально (выписки, переводы, совместное проживание и т.д.) и часто требует судебного подтверждения. Наследование (после признания умершим): если племянника признают умершим через суд, вы (как наследница второй очереди) сможете наследовать его имущество и накопления только при условии, что нет наследников первой очереди (которых сейчас нет, так как отец лишен прав). Вы можете искать племянника, но для получения выплат вам придется в судебном порядке доказывать, что вы были его иждивенцем.
Здравствуйте! Да, вы можете официально заниматься поисками и представлять его интересы. Для этого вам нужно получить нотариальную доверенность от его отца (вашего брата), даже если он был лишён родительских прав, так как он остается ближайшим родственником.
Что касается выплат (единовременное пособие, страховка), то они назначаются только супруге, родителям или детям военнослужащего. К сожалению, как тётя, вы не входите в этот круг. Ваш брат (отец) может на них претендовать, и вы можете ему помогать с оформлением. Для начала нужно получить официальный статус пропавшего без вести через военную часть и затем через суд. Обратитесь в военкомат и к военным юристам.
Имеете право, так как ближайший родственник.