Здравствуйте, стою в очереди на квартиру как сирота
Летом 2025 года была комиссия отправили уведомление что нет финансирование
Сказали в январе выдадут сертификат,приехала в ЖКХ и сказали что не хватило денег и ждать дальше
Сказали написать в органы власти,как правильно написать заявление
Самый эффективный способ — жалоба в Прокуратуру и обращение в Следственный комитет (через онлайн-приемную или соцсети). Также напишите в региональное профильное министерство (соцполитики или строительства). Как составить заявление: Шапка: Кому (наименование органа) и от кого (ваши ФИО, адрес, телефон). Суть: укажите, что вы состоите в списке на получение жилья как сирота. Опишите ситуацию: в 2025 году комиссия одобрила выдачу, но сертификат не выдан со ссылкой на отсутствие денег. Требование: Прошу обязать ответственный орган выдать жилищный сертификат в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ. Приложения: Копия уведомления комиссии от 2025 года и копия ответа из ЖКХ об отсутствии средств (если есть письменный отказ). Способы подачи: Через портал «Госуслуги» (раздел «Подача обращения в органы прокуратуры»). Лично в канцелярию ведомства (с отметкой о получении на вашем экземпляре). Отсутствие финансирования не является законным основанием для отказа в реализации ваших прав. Если административные жалобы не помогут, подавайте иск в суд — это наиболее надежный способ ускорить получение жилья.
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по вопросу предоставления жилья Вы обращались в суд? Дело в том, что по Вашему основанию для получения жилья получаются две очереди - в первую очередь выдают квартиры тем гражданам, которые решили свой вопрос в судебном порядке, во вторую очередь тем, кто состоит на очереди во внесудебном порядке.
Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ": Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
Здравствуйте!
Самое действенное - подать иск в суд об обязании Министерства имущественных отношений предоставить вам жильё. Обычно после получения судебного решения квартиру выдают вне очереди.
Могу составить исковое заявление и сопроводить вас в процессе рассмотрения дела и получения исполнительных документов. Есть опыт в подобных делах.
&Nbsp;
Здравствуйте. Если Вы уже в очереди, то в органы власти заявления не требуется. Вам надо написать заявление в прокуратуру о непредоставлении жилья (вот как раз действия органов местной исполнительной власти и будут проверены), Алена.