Здравствуйте. Девушка сирота заключила договор соц найма на квартиру, но в ней при передаче не было пломбы на газе. Можно ли пользоваться плитой в таком случае? Обратились в Газпром, чтобы поставили пломбу, но там сказали что долго будет это, прошло уже недели две. Позвонили на горячую линию, там сказали пользоваться можно, и наверное сделают только месяца через два пломбу, возможно нет сейчас возможности для этого у службы. Будет по среднему считать, если пользоваться? И нужно ли передавать показания в таком случае?
Здравствуйте. К сожалению, пользоваться газовой плитой при отсутствии пломбы на газовом счетчике нельзя. Отсутствие пломбы означает, что прибор учета считается неисправным, и плата за газ будет начисляться не по показаниям, а по нормативу потребления, что значительно дороже.
Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд (утв. Постановлением Правительства РФ № 549), обязанность обеспечивать сохранность и исправность прибора учета, включая пломб, лежит на абоненте. Прибор учета считается вышедшим из строя при нарушении пломбы. В таком случае объем потребленного газа определяется по нормативу, исходя из количества проживающих и площади помещения.
Показания в такой ситуации передавать не нужно, так как они не будут приняты к расчету. Начисление пойдет по среднемесячному потреблению за предыдущие периоды, а затем по нормативу.
Порядок действий:
Продолжайте добиваться от газовой службы установки пломбы. Если они затягивают, требуйте письменное заявление с указанием сроков. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию или местную администрацию как наймодателю.
Если вы начнете пользоваться плитой до установки пломбы, при проверке это расценят как безучетное потребление газа, что грозит доначислением платы за последние 3 месяца по нормативу с повышающим коэффициентом. Для девушки-сироты с договором специализированного найма сохранять платежную дисциплину особенно важно, так как это влияет на дальнейшее заключение договора социального найма.
Обращаться в адмиистрацию, наймодателю, он собственник квартиры.