Льгота сироте?

Я – сирота, живу в Москве один. Суд вынес решение в пользу УК: долг за ЖКУ взыскан, в льготе мне отказано, потому что «льгота заявительная».

У меня есть доказательства, что я обращался в УК (письма, обращения через Мос.ру), но суд в решении указал, что я «не обращался». Также у меня есть акт контрольного съёма показаний от 11.02.2026, который подтверждает, что УК завышает воду в 5 раз (насчитывает 33,5 м³ вместо 7–8 м³).

Вопросы:

1. Стоит ли продолжать апелляцию (по льготе) или это бесполезно?
2. Может ли факт, что суд не учёл мои обращения в УК, быть основанием для отмены решения?
3. Есть ли смысл отдельно судиться по завышенной воде (акт есть)?
4. Что делать дальше? Договариваться о рассрочке или судиться?

Спасибо.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Апелляцию по отказу в льготе имеет смысл подать, если у вас есть подтверждения своевременного обращения за льготой, которые не были учтены судом; 2. Неучёт судом ваших обращений в управляющую компанию может быть основанием для отмены решения, если это повлияло на выводы суда; 3. Если у вас есть акт контрольного съёма, вы можете отдельно оспорить начисления по воде в суде; 4. Дальнейшие действия зависят от вашей финансовой ситуации: если сумму долга вы не оспариваете, можно договориться о рассрочке, если же начисления считаете необоснованными — продолжайте обжалование.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Апелляцию продолжать стоит: если суд написал, что вы не обращались, хотя письма и обращения есть, это может быть основанием для отмены решения, потому что вывод суда не совпадает с доказательствами. По воде отдельный спор имеет смысл: акт контрольного съёма подтверждает базу для перерасчёта. Сейчас разумно: подать сильную апелляцию, параллельно требовать перерасчёт, а рассрочку обсуждать только как временную меру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

1. Апелляция имеет смысл – суд не учел обращения (ст. 67 ГПК РФ), это основание для отмены.
2. Отдельный иск по завышенной воде – да, акт контрольного съема – главное доказательство.
3. Рассрочку не оформляйте до обжалования – это фиксирует долг.

Действия: подайте апелляцию в Мосгорсуд, отдельный иск о перерасчете воды, жалобу в прокуратуру на бездействие УК.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, продолжать борьбу и подавать апелляционную жалобу однозначно стоит, так как суд первой инстанции проигнорировал ключевые доказательства и допустил грубые нарушения норм материального и процессуального права.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏