Я – сирота, живу в Москве один. Суд вынес решение в пользу УК: долг за ЖКУ взыскан, в льготе мне отказано, потому что «льгота заявительная».
У меня есть доказательства, что я обращался в УК (письма, обращения через Мос.ру), но суд в решении указал, что я «не обращался». Также у меня есть акт контрольного съёма показаний от 11.02.2026, который подтверждает, что УК завышает воду в 5 раз (насчитывает 33,5 м³ вместо 7–8 м³).
Вопросы:
1. Стоит ли продолжать апелляцию (по льготе) или это бесполезно?
2. Может ли факт, что суд не учёл мои обращения в УК, быть основанием для отмены решения?
3. Есть ли смысл отдельно судиться по завышенной воде (акт есть)?
4. Что делать дальше? Договариваться о рассрочке или судиться?
Спасибо.
1. Апелляцию по отказу в льготе имеет смысл подать, если у вас есть подтверждения своевременного обращения за льготой, которые не были учтены судом; 2. Неучёт судом ваших обращений в управляющую компанию может быть основанием для отмены решения, если это повлияло на выводы суда; 3. Если у вас есть акт контрольного съёма, вы можете отдельно оспорить начисления по воде в суде; 4. Дальнейшие действия зависят от вашей финансовой ситуации: если сумму долга вы не оспариваете, можно договориться о рассрочке, если же начисления считаете необоснованными — продолжайте обжалование.
Здравствуйте. Апелляцию продолжать стоит: если суд написал, что вы не обращались, хотя письма и обращения есть, это может быть основанием для отмены решения, потому что вывод суда не совпадает с доказательствами. По воде отдельный спор имеет смысл: акт контрольного съёма подтверждает базу для перерасчёта. Сейчас разумно: подать сильную апелляцию, параллельно требовать перерасчёт, а рассрочку обсуждать только как временную меру.
1. Апелляция имеет смысл – суд не учел обращения (ст. 67 ГПК РФ), это основание для отмены.
2. Отдельный иск по завышенной воде – да, акт контрольного съема – главное доказательство.
3. Рассрочку не оформляйте до обжалования – это фиксирует долг.
Действия: подайте апелляцию в Мосгорсуд, отдельный иск о перерасчете воды, жалобу в прокуратуру на бездействие УК.
Да, продолжать борьбу и подавать апелляционную жалобу однозначно стоит, так как суд первой инстанции проигнорировал ключевые доказательства и допустил грубые нарушения норм материального и процессуального права.