У меня в собственности есть квартира, доля в ней, куплена на мой мат.капитал
мне недавно исполнилось 18 лет, после совершеннолетия я не жила в квартире, мать не платила никогда за нее, жкх и все остальное, на ней долг
мне приходят письма с исками, могут арестовать карты
можно ли что то сделать, что бы отказаться от доли, что бы на меня не повесили долги матери
Отказаться от доли собственности, купленной на материнский капитал, чтобы избежать долгов по ЖКХ, невозможно. Вы являетесь полноправным собственником доли. Собственник несет бремя содержания своего имущества (оплата ЖКХ, налоги) независимо от того, живете вы там или нет. Жилье, купленное с использованием мат. Капитала, оформляется в собственность членов семьи (включая детей) по закону. Эта сделка имеет социальное назначение, и просто так "вернуть" или "отказаться" от доли нельзя. Долги по ЖКХ привязаны к собственникам пропорционально их долям. Если долг висит на квартире, часть его юридически — ваша ответственность. Письма с исками означают, что управляющая компания обращается в суд. Судебный приказ или решение суда — это основание для ареста ваших банковских карт и списания средств в счет погашения долга. Как собственник, вы обязаны погасить свою часть задолженности. Требовать от матери компенсации ваших расходов или ее доли в оплате. Единственный законный способ избавиться от обязательств — продать свою долю (с разрешения органов опеки, так как есть другие дети-собственники, если таковые имеются) или договориться о продаже всей квартиры, погашении долгов и разделе оставшихся средств.
Как таковой отказ не предусмотрен, ведь доля уже в собственности. Долю можно подарить, например (в т.ч. Муниципалитету), - это оформляется договором.
Долг за период, что доля в собственности, все равно будут требовать (заявить в суде Вам лишь можно о сроке в три года - срок исковой давности, ст.196 ГК - т.е. Автоматически он не применяется).
При взыскании солидарной суммы (за мать и т.п.), часть этой суммы соразмерно потом можно опять же через суд Вам взыскать с остальных неплательщиков (мать, пр.).
Здравствуйте, как сособственник вы платите ЖКУ по своей доле, поэтому иск возможен, и арест счетов — после решения суда. Дарение доли не убирает старый долг, но в суде можно заявлять срок исковой давности.