Возможно ли уменьшить долги у кредиторов?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли договариваться с кредиторами об уменьшении задолженности? Есть кредиторы банки, а есть уже организации перекупившие долги. Долги более трёх лет

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если по долгам имеются судебные акты, т.е. Задолженность уже взыскана в судебном порядке, то можно подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты долга. Здесь согласие кредиторов не требуется. Решение будет принимать суд, а Вам нужно будет представить доказательства тяжелого финансового или имущественного положения, иных обстоятельств, заслуживающих внимание.

Если задолженность что называется не просужена, то можно договариваться с кредиторами на взаимовыгодных условиях. Если вопрос находится в моменте на стадии судебного разбирательства, то нужна прежде всего правовая оценка соблюдения сроков давности и если они пропущены при заявлении соответствующего ходатайства суд откажет в иске к Вам. В иных случаях также можете просить о предоставлении рассрочки /рассрочки в судебном акте, это прямо предусмотрено ГПК РФ; если договоритесь с кредиторами-истцами, то также можно заключить мировое соглашение, которое будет являться основанием для прекращения производства в суде при его утверждении судом.

Отвечает адвокат

Основные варианты в 2026 году: Срок исковой давности (СИД). Так, если долгу более 3 лет и вы не признавали его (не платили, не подписывали документы), в суде можно заявить о пропуске СИД и не платить вообще. Коллекторы часто готовы закрыть долг за 20–50% от суммы при условии разовой оплаты, так как купили ваш долг за копейки. Мировое соглашение: в банке можно запросить реструктуризацию или частичное списание штрафов/пеней, но банки идут на это реже. Не платите ни рубля до подписания дополнительного соглашения или получения официального письма о прощении части долга. Если дело уже в суде — обязательно заявляйте о пропуске срока исковой давности (3 года).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Вересов Михаил Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если все правильно сделать, то свой долг также можете выкупить у своих кредиторов, с дисконтом до 80%