Как снять ребенка из РКЛ ?

Срок прибывание миграционной карты истекло не успели продлить так как ребенок была внесена в реестр контролируемых лиц что нам дальше делать ? Куда обратиться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация серьезная, так как нахождение в реестре контролируемых лиц (введен в 2025-2026 гг.) означает автоматический запрет на любые сделки, управление авто и риск депортации. Ваши действия: Срочный визит в ОВМ МВД: Вам необходимо незамедлительно явиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту фактического нахождения. Цель визита, это подача заявления на исключение из реестра. Если просрочка связана с технической ошибкой или уважительной причиной (болезнь ребенка, подтвержденная справками), требуйте исправления данных. Если просрочка признана, вам могут выписать штраф и обязать выехать из РФ (режим высылки), либо разрешить продление в исключительных случаях (например, если есть ВНЖ/РВП у родителей).Обращаться нужно в Управление по вопросам миграции (УВМ) вашего региона или к миграционному юристу для обжалования включения в реестр через суд. В 2026 году лица из реестра лишены права пользоваться госуслугами и банковскими картами до момента явки в полицию. Не затягивайте

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сюзанна

Ребенок не совершеннолетний