Развод?

Могу ли я после развода не пускать жену в квартиру?(квартира в собственности до брака) 2 несовершеннолетних ребёнка.Жена прописана.И можно ли выписать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Снять с регистрационного учёта вы можете бывшую супругу, но если дети прописаны в вашей квартире спор будет довольно сложным.

Прописка в квартире даёт вашей бывшей супруге право пользования квартирой. Пока она состоит на регистрационном учете, а тем более, если ещё в квартире дети находятся, не допускать в квартиру вы не вправе.

Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.

Услуги платные.

Ким Галина
Отвечает юрист

Нет, не пускать вы ее не имеете права, поскольку она прописана. она может повернуть ваши отказы в свою пользу.

Через суд выписать можете при наличие документальных доказательств в том числе.

Не обязательно привлекать свидетелей, поскольку если она все же там появляется, свидетели могут "проговориться" им вопросы будет задавать судья, сторона защиты со стороны жены, лишнее - показания свидетелей.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер, да можете выписать. Так как вы собственник, она не является членом вашей семьи, приведете в суд двух свидетелей, которые подтвердят, что она не проживает, личных вещей не имеет у вас в квартире. И суд снимет с регистрационного учёта.

С уважением, Оксана Владимировна
Александр
А что насчёт первого вопроса?
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Пока она зарегистрирована, к сожалению не сможете не пускать. Только если поменяете ключ и не будете ей давать. Она конечно может вызвать полицию, но я так понимаю, дети живут с вами, мне их жалко, не надо у них на глазах унижать маму. Если вы хотите ещё и детей забрать, вы для них должны быть идеалом.

Но пишите иск и всё.

С уважением, Оксана Владимировна
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Не впускать в квартиру пока нельзя. Бывшая жена имеет право пользования. Но можно выписать, т.е. признать её утратившей право пользования жилым помещением