Долг банкам?

Приезжала полиция по месту прописки,сказали будут заводить уголовное дело,что делать ?
Долг 570 тыс

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Полиция не занимается взысканием обычных долгов (по кредиту, займу у частного лица). Это гражданско-правовые отношения. Уголовное дело могут возбудить только если есть признаки состава преступления.

• Мошенничество (ст. 159 УК РФ): Если есть подозрение, что вы изначально брали деньги/кредит без намерения возвращать (предоставили поддельные документы, указали ложные сведения о доходах).

• Злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ): Если долг превышает 2 250 000 рублей (ваша сумма 570 т.р. Меньше этого порога, но возможно, есть другие долги).

• Злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ): Если долг образовался по алиментам.

• Неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — тоже отдельная статья.

Что спросить у себя и у полиции:

• По какой конкретно статье УК РФ собираются возбуждать дело?

• Кто является заявителем (банк, МФО, частное лицо)?

2. Ваши непосредственные действия

Получите документы.

Если полиция уже вынесла какое-либо постановление (например, о возбуждении уголовного дела или о проведении проверки по сообщению о преступлении), они обязаны вам его вручить. Если не вручили, спросите номер и наименование документа, чтобы ваш адвокат мог сделать запрос.

Уголовное дело — это серьезно. Не давайте никаких объяснений и показаний без адвоката. Вы имеете на это право (ст. 51 Конституции РФ).

&Nbsp;

Если у вас нет денег на адвоката, вам обязаны предоставить государственного защитника с момента возбуждения дела.

в Начните диалог с кредитором.

Параллельно с юридической защитой, если долг реальный, покажите готовность его решать:

Свяжитесь с банком/МФО/коллекторам. Предложите реструктуризацию долга, рассрочку. Любое письменное соглашение о графике платежей будет вашим плюсом и может стать основанием для прекращения уголовного преследования, если речь идет о ст. 159 (Мошенничество), так как докажет отсутствие умысла.

Фиксируйте все. Все переговоры ведите по возможности в письменной форме (через личный кабинет, заказные письма) или записывайте телефонные разговоры (предупредив собеседника).

Соберите документы.

Подготовьте все, что связано с долгом: договоры, расписки, выписки по счетам, переписку. Докажите, что вы не скрывались, были на связи, имели легальный доход (или причины его потери — увольнение, болезнь).

3. Чего нельзя делать

Игнорировать вызовы в полицию. Это усугубит положение.

•Давать показания без адвоката. Вы можете неумышленно навредить себе.

Скрываться это может быть расценено как попытка уклониться от следствия.

1. Узнайте точную статью обвинения.

2. Нанять адвоката при возможности.

3. Получите на руки или зафиксируйте номера всех документов от полиции.

4. Начните официальные переговоры с кредитором о реструктуризации долга.

5.Соберите документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию и попытки решить вопрос.

570 000 рублей — сумма, которая редко сама по себе приводит к уголовной ответственности за долги. Скорее всего, кредитор подал заявление о мошенничестве. Ваша задача с адвокатом — доказать отсутствие корыстного умысла и показать готовность к диалогу.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Звоните вгорячую линию МВД и сообщите об этих полицейских и что они хотят от вас, там подскажут точно что делать?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, на основании чего хотят возбуждать уголовное дело? Вы оплачивали долг?

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Юлия

На основании неуплаты долгов, сказали по статье мошенничество, возбудят уголовное дело, а потом приедут приставы изымать имущество в качестве долга

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вы хоть раз вносили платеж по кредиту?

Юлия

Конечно, первое время платила, но уже прошло 5 лет наверное