Можно ли получить выплаты за учебные отпуска после увольнения?

Я работал полтора года и за это время три раза уходил в учебный отпуск. Работодатель подписывал заявление на учебный отпуск, но оформлял это, как отпуск за свой счет, либо ежегодный. Можно ли получить выплаты за учебный отпуск после увольнения? И какие документы для этого нужны? Есть копии заявлений на учебный отпуск с подписью руководителя и копии справки-вызов от учебного заведения.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, требовать деньги можно, если со дня каждого учёб-отпуска прошло не больше года (ст. 392 ТК). Пришлите бывшему работодателю письменную претензию, приложите:
• копии заявлений с его визой;
• справки-вызовы вуза;
• копии приказов об отпуске (если есть) и расчётных листков.
Не заплатят — жалоба в трудинспекцию или иск: суд взыщет средний заработок за дни учёбы плюс пеню 1/150 ставки за каждый день просрочки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе