Непропорциональный вклад в имущество ООО: только для участников-юрлиц?

Здравствуйте. правильно ли я понимаю, что, согласно ст. 27 Закона об ООО, в Уставе можно освободить отдельных участников либо отдельные категории участников от обязанности вклада в имущество, если такая обязанность 9по вкладу в имущество) предусмотрена?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Вы не правильно понимаете. Данная статья регулирует порядок внесения дополнительных вкладов в имущество общества. Если принимается решение о внесении дополнительного вклада, либо это обязанность закреплена уставом, то вносить такие вклады обязаны все участники Общества. По общему правилу, каждый член Общества вносит вклад в размере пропорциональном размеру своей доли. Но это правило может быть, и для некоторых участников могут устанавливаться более высокие вклады, чем их доля.

Сергей

Возможно, я неточно выразился. Я говорил о внесении такой нормы в устав, а не решение о вкладах.

Согласно Ст. 27:
"Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.Уставом общества может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов в имущество общества, вносимых всеми или определенными участниками общества, а также могут быть предусмотрены иные ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества. Ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли в отношении приобретателя доли или части доли не действуют."

Исходя из "Уставом общества может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов в имущество общества, вносимых всеми или определенными участниками общества" - это значит, что Уставом и для меня персонально, и для родового признака - участники-физлица - можно установить максимальный вклад, так? Если так, то он может быть и 1 руб., и 0 руб.?

"...могут быть предусмотрены иные ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества" - это дает возможность - опть же в Устае - творить любые ограничения, исключения и изъятия - так?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Если имеете ввиду внесение положений в Устав о дополнительных вкладах, то да, это не обязательная норма. В устав можно внести положение о том, что возможно внесение дополнительных вкладов, без указания их размеров, а также указать, что порядок, сроки и размер вкладов будет определяться решением общего собрания участников, а также указать количество голосов, которое требуется для принятия такого вопроса. А вот по поводу вклада в размере 0 р., это нет, так как это уже получается, что участник полностью освобождается от внесения вклада, а это законом не предусмотрено. А вот установить для кого-то вклад рубль, а для кого-то, например, 100, вот это возможно. И если за такое распределение проголосуют все единогласно, то вопросов не будет

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, вклад в уставный капитал и вклад в имущество - это разные виды финансирования деятельности ООО. Соответственно, в уставный капитал участник обязан вносить, а в имущество - по принятии решения на собрании
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос