Размер алиментов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,отец после развода платит 11.000 не официальных алиментов,хочу подать в суд чтобы сумму назначили больше(в городе работает не официально,ездиет на вахту),у меня зп 30.000 в месяц,каковы шансы,что могут одобрить 1 ПМ или 1.5 ПМ.Повлияет ли моя справка о доходах на решение суда?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Шансы повысить алименты до 1 или 1.5 прожиточного минимума на ребенка (ПМ) высоки, так как отец работает неофициально. В этом случае суд обычно назначает алименты в твердой сумме, кратной ПМ в вашем регионе.

Ваша справка о доходах не повлияет на размер алиментов с отца, так как он обязан содержать ребенка независимо от вашего заработка. Главное — обосновать в суде потребности ребенка (расходы на питание, занятия, одежду) и указать, что отец имеет нерегулярный доход. Суд учтет это и, вероятно, установит выплату в размере 1 ПМ или более.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваши доходы не влияют на размер алиментов отца ребенка, поскольку он обязан содержать не вас, а ребенка и обязанность по содержанию ребенка возлагается на вас обоих.

Какой размер алиментов присудит суд зависит от того, какой размер доходов или материальное положения отца ребенка получится доказать в суде. Исходя из практики, если суд вообще не установит доход отца ребенка, то присудит минимальный размер алиментов - 1/2 части прожиточного минимума на ребенка, установленного в том субъекте РФ, в котором проживает ребенка.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.