Мастера-потолочники взяли предоплату и не пришли?

Здравствуйте, я вызвала мастеров по установке натяжного потолка к конкретному дню. Они попросили предоплату в размере 5 тыс. рублей, я перевела. Однако в назначенный день они не пришли "по семейным обстоятельствам", перенеся установку потолка на другой день. Не факт, что они не перестанут кормить завтраками, поэтому хочу подготовиться к борьбе. Договора нет, но есть скины переписок. Какие мои дальнейшие действия на случай, если мастера так и не придут?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Отправьте официальную письменную претензию мастерам, потребуйте вернуть предоплату в срок (например, 10 дней). Укажите, что в случае отказа обратитесь дальше. Сохраните доказательство отправки.
2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Приложите скрины переписки, где видна сумма, дата и факт срыва.
3. Если деньги не вернут, обращайтесь в суд (мировой, если сумма до 100 тыс.). Ваши скрины переписки — это доказательство договоренностей. Потребуйте также штраф за уклонение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Основная опасность — невозврат предоплаты из-за отсутствия договора, однако переписка и перевод денег формируют устный договор подряда (ст. 702 ГК РФ). Ваш путь — направить письменную претензию с требованием вернуть средства, а при отказе обращаться в суд. Для подготовки документов просто скиньте скрин переписки с переносом сроков — вы получите готовый образец претензии.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, заявление в полицию о мошенничестве с приложением банковской платежки перевода и скринов переписки.