Поступаю в пожарно спасательную академию, выяснилось что искривлена перегородка носа и ринит, подскажите пожалуйста признают ли меня годным по состоянию здоровья для обучения в МЧС? с дыханием все в порядке никаких проблем нет
Да, вы можете быть признаны годным, но с определенными условиями. Согласно требованиям к состоянию здоровья (Приказ МЧС) искривление перегородки, если оно не препятствует свободному носовому дыханию (как вы указываете), это считается вариантом нормы и не является препятствием для поступления. Если это обычный хронический ринит без нарушения дыхания — вы годны. Если это аллергический ринит или полипозный синусит с частыми обострениями, могут возникнуть сложности при прохождении ВВК. Если ЛОР-врач на ВВК посчитает, что искривление значительное, вам могут предложить сделать операцию (септопластику) до поступления.
Здравствуйте! Такой вопрос решает только врач на медкомиссии в академии. Если искривление небольшое и действительно нет проблем с дыханием (не мешает спорту, бегу), шансы есть. Но если ринит постоянный или дыхание затруднено, могут и не пропустить. Самый верный способ — пройти эту комиссию и точно узнать.
Забыл сказать, пройти нужно ввк, подскажите как в таком случае тогда просиходит