Можно ли купить у родителей квартиру за материнский капитал если ты прописана там?
Здравствуйте, Анастасия. Такие сделки с родственниками всегда вызывают подозрения у госорганов и ПФР, поэтому действовать надо строго по закону. Прежде всего покупаемая квартира должна реально улучшать ваши жилищные условия т.е. Ваши и Ваших детей, возмездность сделки (обязательно договор купли-продажи, а не дарения), сделка должна быть реальной, а не мнимой, цена должна быть рыночной, что требует оценки и указания в договоре купли продажи и т.п., условий много. А то что Вы там прописаны, покупку не запрещает закон, но это дополнительный фактор для проверки ПФР. Мои рекомендации: перед покупкой обратитесь в ПФР, для устранения неприятностей впоследствии.
Здравствуйте! Да, это возможно, но процедура будет очень тщательно проверяться Пенсионным фондом. Главное условие — это должна быть настоящая покупка по рыночной цене, а не просто оформление денег родителям. Квартира должна быть свободна от долгов и обременений. Вам нужно будет предоставить в ПФР все документы по сделке, и они примут решение.
Здравствуйте. Прописка и право собственности - две большие разницы. Формально приобретение квартиры возможно у любого покупателя, даже у родителей, однако в сделках с маткапиталом это не очень хорошая идея, поскольку здесь может быть отказ, а в отношении вас могут начать проверку за обналичивание маткапитала (уголовно наказуемое деяние).