Каким образом можно отменить алименты на сына, если мать его выдворила из дома и сын проживает со мной?
Письменная консультация
Отвечая на ваш вопрос о порядке отмены алиментов на сына в ситуации, когда мать выдворила его из дома, а сын проживает с вами, могу дать следующую консультацию: Общие положения по алиментамАлименты на ребенка устанавливаются в соответствии с решением суда или по соглашению сторон.В случае, если ребенок проживает с одним из родителей (в вашем случае — с вами), и другой родитель не осуществляет уход или содержание, можно обратиться в суд для изменения размера алиментов или их отмены.Как отменить или изменить алиментыДля отмены или изменения размера алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением о пересмотре условий содержания ребенка.В заявлении нужно указать обстоятельства: что мать выдворила ребенка из дома, а ребенок проживает с вами, что подтверждается соответствующими документами (например, свидетельством о рождении, справками о месте проживания).Какие документы нужныСвидетельство о рождении ребенка.Документы, подтверждающие место проживания ребенка (например, справка из ЖЭКа, свидетельство о регистрации).Документы, подтверждающие факт выдворения ребенка матерью (если есть).Документы, подтверждающие ваше опекунство или проживание с ребенком.Процедура обращения в судПодать заявление в суд по месту жительства ребенка или ответчика (мать).В заявлении указать причины обращения, приложить подтверждающие документы.Суд рассмотрит обстоятельства и примет решение об отмене или изменении алиментов.РекомендацииРекомендуется проконсультироваться с юристом или обратиться в суд самостоятельно для подачи заявления.В случае необходимости, суд может назначить проведение экспертизы или выяснение обстоятельств.
Доброго дня! Для отмены алиментов и возможного взыскание алиментов уже с матери ребенка в Вашу пользу на содержание сына стоит обратиться в суд с соответствующим иском. Согласно ст. 119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Добрый день!
В судебном порядке путем подачи соответствующего заявления.