Пациент написал на врача жалобу по интернету в Министерство Здравоохранения. В жалобе пациент указал, что врач грубо разговаривал. В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Может ли врач привлечь к ответственности пациента за клевету и может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента из за жалоба или нет?
Врач может получить решение мирового судьи о привлечении пациента к уголовной ответственности за клевету, при установлении факта необоснованности поданной пациентом жалобы в Министерство здравоохранения. Поэтому надо дождаться решения Министерства по жалобе. По итогам рассмотрения жалобы и заявления по клевете возможен гражданский иск врача к пациенту о возмещении причинённого морального вреда. Сумма будет взыскана самая минимальная, но свой урок пациент получит сполна.
Конечно же может.
Но как показывает практика, у врачей и без судебных тяжб, очень напряжённый график работы. Потому, я думаю может, но не будет
А почему нет? Врач тоже человек.