Гражданин Таджикистана на территории Российской Федерации один раз был судим по административному делу, отсидел4 месяца в сизо и вышел, судебное дело у него закрыто, из страны не депортировали
Этот гражданин хочет прилететь в Россию и получить патент по работе, могут ли ему не выдать его из-за этой судимости что была?
Административная ответственность и содержание под стражей (в том числе в СИЗО) сами по себе не являются судимостью, поскольку судимость возникает только по приговору суда по уголовному делу; если в отношении гражданина Таджикистана было именно административное дело, оно прекращено, депортация или административное выдворение не применялись и отсутствует решение о нежелательности пребывания в РФ, то формальных правовых оснований для отказа в выдаче патента на работу по этому основанию нет.
Отказ возможен лишь при наличии действующего запрета на въезд, неисполненных административных наказаний, повторных административных правонарушений в сфере миграции либо иных оснований, прямо предусмотренных Федеральным законом № 115-ФЗ; при отсутствии таких обстоятельств факт ранее закрытого административного дела не должен препятствовать получению патента.
Здравствуйте, патент не дадут, только если:
• осталась непогашенная или непосвящённая судимость за тяжкое/особо тяжкое преступление;
• есть действующий запрет на въезд или неоплаченный штраф;
• за последний год было два и более миграционных нарушения.
Если дело закрыто, срока нет, штрафы уплачены и запрета в базе МВД нет, патент оформят. Перед поездкой проверьте запрет через консульство или «Госуслуги».