Ремонтник изменил цену, выполнив половину работы. По какой цене платить, если нет договора?

‎Моя мама нанимала работника для ремонтных работ в квартире. При первой встрече работник назвал одну цену за свою работу: отделка лоджии, постилка линолеума, и поклейка обоев.
‎После того, как сделал лоджию и поклеил обои, назвал цену выше изначальной. Никакого официального договора между ними заключено не было. Первоначальная цена была озвучена устно, а второй раз работник написал цену в переписке в WhatsApp.
‎В конце концов, мама решила не продолжать с ним сотрудничество, оплатив работу по изначально обговоренной цене. Работник с этим не согласен и уже два месяца названивает по ночам, говоря, что хочет забрать "свои деньги". Сегодня он написал маме, что дает ей срок до 25.01, после чего пойдет писать заявление в полицию. Как быть в данной ситуации? На чьей стороне будет полиция?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ответ на ваш вопрос о ситуации с работником, который выполнял ремонтные работы в квартире вашей мамы, и о возможных действиях, а также отношении правоохранительных органов в случае обращения — сообщаю следующее.

Обстоятельства ситуации:
Работник выполнял работы по устной договоренности (отделка лоджии, постилка линолеума, поклейка обоев).
Первоначально озвученная цена была устной, затем работник в переписке в WhatsApp увеличил сумму.

Работодатель (ваша мама) оплатила работу по первоначальной согласованной цене, после чего работы были завершены.
Работник требует дополнительную оплату, угрожает письменным заявлением в полицию.
Что касается наличия договора:
Между сторонами не было оформлено письменного договора — устная договоренность и переписка в WhatsApp выступают в роли доказательств существования договорных обязательств.
В подобных случаях важны доказательства: переписка, показания свидетелей, подтверждение выполнения работ.

Как действовать в ситуации:
Рекомендуется сохранить все переписки, сообщения, подтверждающие согласованную сумму и факт выполнения работ.
В случае, если работник продолжает требовать деньги — лучше оформить все в письменной форме: отказаться от дополнительных выплат и подтвердить, что оплата произведена по договоренности.
Можно написать официальную письменную претензию работнику, где изложить, что оплата произведена по согласованной стоимости, и требовать прекращения незаконных требований.

Что делать, если работник обращается в полицию:
В случае обращения в полицию по поводу «незаконных требований» — полиция скорее всего рассматривать ситуацию как гражданско-правовые отношения, связанные с выплатой за выполненные работы.
Полиция в подобных делах чаще всего встает на сторону стороны, которая имеет подтверждение своих слов и действий (например, переписка, подтверждение оплаты).
Если работник напишет заявление о краже или мошенничестве — важно предоставить доказательства оплаты, переписку и подтверждение, что работы выполнены и оплата произведена по договоренности.

Общий совет:
Не поддаваться на угрозы и провокации.
Зафиксировать всю переписку и документы, подтверждающие договоренности и оплату.
В случае угроз или давления — обратиться к юристу для получения юридической защиты и, при необходимости, подготовить заявление в правоохранительные органы о незаконных действиях работника.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если работник - иностранец, можете ему сразу сказать что вы сами идёте в полицию писать заявление, что он осуществляет незаконную трудовую деятельность.

А так - заблокируйте его номер и спите спокойно. Полиция пошлёт его нафиг, сказав на дорожку что "это гражданско-правовые споры, мы такими не занимаемся, идите в суд".

А в суде без письменного договора его тоже пошлют нафиг.
Ну на всякий случай сделайте скрины переписки, где озвучена первая цена.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Элина

Он нашел группу детского сада, в котором работает мама, и под фотографиями с мамой и детьми пишет, что она обманщица и ее нельзя допускать к работе с детьми. Подскажите, пожалуйста, можно ли написать на него заявление за клевету?

Жежера Владимир Александрович
Жежера Владимир Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Да, в суд можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Он иностранец? Пишите тогда в МВД что он работает без патента и трудового договора

Элина

Он из казани. Подскажите, чтобы иск дошел до суда, нужно в прокуратуру и в полицию написать заявления?

Фамилию не знаем.. В вк скрывается под фейковым именем и фамилией

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации поводов для беспокойства нет. Угрозы работника не имеют под собой оснований, полиция подобные споры не рассматривает, так как это гражданско-правовые отношения. Если работник считает, что ему недоплатили, он может обратиться в суд, но без письменного договора и доказательств новых условий его требования вряд ли удовлетворят.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Элина

А разве то, что он в переписке в ватсапе сам написал новую, более высокую цену за свою работу, это не считается доказательством?

Может ли моя мама как-то доказать, что изначально он озвучивал цену ниже, и после частичного выполнения работы запросил на 10т.р. Больше, если в момент первой оценки стоимости работ они с работником были только вдвоем, без свидетелей?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полиция этим вопросом заниматься не будет.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.