Отказали в выходе на пенсию в 57. Как быть? все описала?

Добрый день!
У моей мамы 3 детей, которые родились на территории Таджикистана. В 6-7 классе мы переехали в Рязань (Россия). И тут мы учились в школе, получили высшее образование, вышли замуж, иными словами, место жительство город Рязань. Мы граждане РФ.
18 января 2026 года маме исполняется 57 лет, она написала заявление по выходу на пенсию и ей отказали. У нее пенсионный коэффициент 42.975, а страховой стаж 21 год и 3 месяца, хоть сейчас выходи на пенсию, но отказано по причине отсутствия права, так как учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории РФ и бывшей РСФСР. Указывается подпункт 1,2 части 1 статьи 32 Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
В законе такого я не нашла. Или все таки в законе есть такой пункт? Как быть?

Усачев Станислав Евгеньевич
Отвечает юрист

19 Февраля Конституционный Суд РФ в открытом заседании, по нашей жалобе, рассмотрел дело о проверке конституционности п. 1.2 Ч. 1 Ст. 32 «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан» Закона о страховых пенсиях.

Моя клиентка, Елена Павловна Ростова, родилась в Казахской ССР, впоследствии она переехала и проживала на территории Узбекской ССР и Республики Узбекистан, где родила троих детей в 1987, 1990 и 1992 гг. С мая 1998 г. Она является гражданкой России. Ранее, она и её дети никогда не были гражданами Узбекской ССР и Республики Узбекистан. В 2024 г. Ростова Е.П. Обратилась в Социальный фонд по Кемеровской области – Кузбассу за досрочным назначением пенсии по старости в связи с достижением возраста 57 лет, наличием страхового стажа не менее 15 лет, рождением и воспитанием до восьмилетнего возраста троих детей, которые также являются гражданами России.

Однако ей было отказано со ссылкой на то, что в 2022 г. Перестало действовать Соглашение 1992 г. О гарантиях гражданам государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Соответственно, в отсутствие специального регулирования пенсия Елене Ростовой должна назначаться на общих основаниях, поэтому не могут учитываться рождение и воспитание до восьмилетнего возраста детей, если они происходили на территории другого государства. Мы безуспешно обжаловали этот отказ в всех судебных инстанциях, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации, который поддержал позиции нижестоящих судов.

По этой причине мы обратились в Конституционный Суд Российской Федерации, который поддержал нас.

К сожалению, на момент написания данного ответа, опубликованного судебного акта, пока нет, но мы ждем его с нетерпением.

Надеюсь, что Ваша мама обжаловала отказное решением ОСФР?

Отвечает юрист

Здравствуйте, Олеся.

В самом тексте закона нет прямого указания на обязательное место рождения детей. Законодательство не ставит условием предоставление досрочной пенсии место рождения детей на территории России или бывшего СССР.

Сотрудники СФР могли ошибочно истолковать закон, предположив, что дети должны быть рождены на территории России или бывшего СССР. Такое предположение не основано на положениях действующего законодательства.

Ваша мать может обжаловать отказ в вышестоящий орган СФР или в суд.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Олеся
  1. Вышестоящий орган СФР-это Социальный фонд России? Потому что отказ пришел из отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области
  2. 2. Я хотела потом в прокуратуру обратиться. Если уже везде откажут в суд. Или так не делают?
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
  1. Возможно обжаловать нужно в центральный аппарат СФР или есть какое-либо промежуточное звено. Надо дополнительно уточнить, если соберетесь пойти по этому пути.
  2. Вы можете обратиться сначала в прокуратуру или сразу в суд, как вам будет угодно.

Перед обращением в суд надо точно убедиться в правоте вашей позиции, изучить более полно законодательство, разъяснения органов власти, судебную практику. Прокуратура, возможно, поможет разобраться.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для досрочной пенсии маме нужно: 57 лет, не меньше 15 лет стажа и 30 ИПК, а также факт, что она родила и воспитала трёх детей до 8 лет (ст. 32 № 400-ФЗ). Где дети появились на свет, закон не спрашивает. Подайте письменное возражение в Соцфонд с копиями свидетельств о рождении и решением об отказе. Не пересмотрят — жалоба в выше­стоящую дирекцию и иск в районный суд; суды такие отказы отменяют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олеся

А как доказать, что она воспитала нас до 8 лет, если это было в другой стране?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В законе № 400-ФЗ действительно нет требования, чтобы дети для начисления пенсионных баллов были рождены и воспитаны именно на территории РФ или бывшей РСФСР. Стаж по уходу за детьми засчитывается независимо от места рождения детей, если мама проживала в России на момент обращения за пенсией и имеет гражданство РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Олеся
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!