Добрый день, скажите пожалуйста, есть смысл обжаловать отказ на универсальное пособие или нет. Дело в том, что у меня пришел отказ по причине отсутствия дохода меньше 8 МРОТ, но я в не оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а муж оформил декрет до 1,5 лет, но работает, то есть имею я право на нулевой доход или нет, мне в пенсионном сказали, раз у вас муж получает декретные, то вы не имеете права на нулевой доход.
Здравствуйте, Анастасия. Позиция Пенсионного фонда в вашей ситуации спорна, и основания для обжалования есть.
Универсальное пособие назначается по правилам ФЗ-278 и Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330. Нулевой доход у одного из родителей признаётся допустимым, если он обусловлен объективными причинами из закрытого перечня. Отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет прямо входит в этот перечень как уважительная причина отсутствия дохода. То, что муж оформил аналогичный отпуск, но при этом работает и получает пособие как сохранение части дохода, - это его отдельный статус, который не аннулирует вашу уважительную причину. Пенсионный фонд, по всей видимости, применил норму расширительно, что неправомерно.
Для обжалования подайте письменную жалобу в региональное отделение СФР (Социального фонда России) с указанием, что находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет - это уважительная причина нулевого дохода согласно п. 10 Постановления N 2330, и ссылка фонда на получение мужем пособия по уходу не является основанием для исключения вашей причины. Если СФР откажет повторно, решение обжалуется в суде в порядке КАС РФ.
Приложите к жалобе приказ о вашем отпуске по уходу за ребёнком, документы на ребёнка и копию оспариваемого отказа. При необходимости грамотно оформить жалобу или выстроить позицию в суде это можно сделать с помощью юриста.
Отказ законный. Вы не подходите под правило нулевого дохода, так как уход за ребёнком до 1, 5 лет даёт право на нулевой доход только если не работает никто из родителей. Муж работает и получает декретные, значит, доход у семьи есть. Обжалование бесполезно.