Песни иноагентов?

Можно ли ставить песни иностранных агентов на школьной дискотеке. И поможет ли марка что данный трек произведен иностранным агентом перед началом воспроизведения?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, это крайне рискованно и фактически запрещено по совокупности норм на 2026 год: Запрет на просвещение: иноагентам с 1 сентября 2025 года полностью запрещено заниматься образовательной и просветительской деятельностью среди несовершеннолетних. Публичное воспроизведение их творчества в стенах школы может быть расценено как нарушение этого запрета должностными лицами (администрацией школы). Материалы иноагентов автоматически приравниваются к категории 18+. Их демонстрация или прослушивание в присутствии детей является нарушением закона о защите детей от вредной информации. Устное объявление или маркировка перед треком не снимает запрет на доступ несовершеннолетних к контенту «18+» и не отменяет ограничений на образовательную деятельность в школе. За использование таких треков школе и организаторам грозят штрафы, а мероприятие может быть сочтено пропагандой деятельности иноагента. Ставить такие песни на школьной дискотеке нельзя. Маркировка ситуацию не исправит.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Запретов нет
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.