Развод, раздел имущества?

Я девушка в разводе с двумя детьми, живём в своей квартире. В браке покупалась двухкомнатная квартира 41 кв. м., в ипотеку, которая делится на четыре доли,погасилась в дальнейшем мат. капиталом. При этом в браке была куплена земля, не превотезированная, но записана на мужа, на ней строился дом совместно. После развода бывший муж забрал дом и теперь живёт в нём. Я девушка работая, оплачивала строительные материалы и так далее, то есть вкладывала в дом и осталась без дома. Насколько я знаю бывший муж переписал не на себя дом, чтобы обезопасить себя. Теперь он претендует на свою долю в квартире в финансовом плане. После развода я не подавала на него на алименты,так как он общается детьми и забирает на выходные. Финансово мне не помогая, не продуктами, ни чем. Как правильно поступить чтобы не отдавать долю с квартиры? Имею ли я право на дом? Чеков нет.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С точки зрения российского семейного и гражданского права ситуация выглядит следующим образом. И квартира, приобретённая в браке, и земельный участок с домом относятся к совместно нажитому имуществу супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого они оформлены. Если квартира была куплена в ипотеку в браке и частично погашена материнским капиталом, то доли детей в ней являются неприкосновенными, а доля бывшего мужа может быть определена только с учётом интересов детей и исключительно по решению суда. Самостоятельно требовать «деньги за долю» он не вправе. Более того, отчуждение такой квартиры или выплата компенсации за долю возможны только с согласия органов опеки, что на практике крайне затруднительно, если это ухудшает жилищные условия детей.

Что касается дома и земли: если участок был приобретён в браке, а дом построен в период брака за счёт общих средств, вы имеете право требовать признания за собой доли как в земельном участке, так и в доме, даже если они оформлены на бывшего мужа или переписаны на третьих лиц. Отсутствие чеков не лишает вас права — суд принимает во внимание свидетельские показания, банковские выписки, факт совместного проживания, доходы супругов и иные косвенные доказательства (ст. 56 ГПК РФ). Переписывание дома после развода может быть оспорено как сделка, направленная на вывод совместного имущества.

Практически правильная тактика: не соглашаться на выплату доли по квартире, подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества с одновременным заявлением требований о признании доли в доме и земле, а также рассмотреть вопрос о взыскании алиментов (алименты — это право детей и не зависят от «общения по выходным»). В такой конфигурации бывший муж окажется в более слабой позиции, а ваши шансы сохранить квартиру и получить компенсацию или долю в доме — значительно выше.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Все совместно нажитое имущество подлежит оценке и разделу. Если нужна подробная консультация, то прошу в личные сообщения.

Кузнецова Антонина Александровна
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!