Возврат денег?

Арендодатель не возвращает деньги через 5 дней после аренды кабинета по ее вине так как она решила съехать мне пришлось собрать вещи и покинуть арендуемое помещение деньги она обещала вернуть потом сказала что заболела потом у нее переезд при последнем договоре возврата так и не ответила в сеть заходит не отвечает на сообщения на досудебную претензию не ответила и не прочитала , какая вероятность вернуть деньги (10.000) и взыскать за пользование деньгами а также моральную компенсацию через суд ? В какой суд подавать какой юрисдикции . Договора аренды нет деньги переданы наличными есть только переписки и фото из студии что я там работала

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Шансы вернуть деньги высоки, так как факт передачи денег и досрочного прекращения аренды можно доказать перепиской и фото (ст.ст. 1102, 1107 ГК РФ). Основная опасность — сложность подтверждения точной суммы и отсутствия встречных претензий по аренде без письменного договора. Моральный вред по таким спорам взыскивается редко. Для подачи иска в мировой суд по адресу ответчика ключевое — это четкая доказательная база. Чтобы оценить силу ваших доказательств, скиньте, пожалуйста, в личные сообщения скриншот переписки, где арендодатель прямо обещает возврат денег.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анна

Валерий Павлович, спасибо за ответ!

Отвечает юрист

Вернуть 10 000 ₽ долга и проценты через мировой суд возможно, но решающим станет доказательство факта их передачи, для чего потребуется подтвердить, что ваши переводы или оплата наличными имели целевое назначение «аренда», используя скриншоты переписки, где эта сумма и ее цель обсуждались, а также ваши фото из студии как косвенное доказательство исполнения договора, тогда как взыскание морального вреда по такому договорному спору маловероятно.