Здравствуйте,можно ли мне (сестре)списать долги ,т.к я являюсь сестрой погибшего брата на сво ,у брата кроме меня никого нет ,ни мамы ни жены,ни детей
В действующем законодательстве РФ сам по себе факт родства (сестра погибшего участника СВО) не является основанием для списания ваших личных долгов. Меры поддержки и льготы, включая списание кредитных обязательств, распространяются на самого участника СВО либо, в случае его гибели, на его наследников — но только в пределах долгов, принадлежавших погибшему, а не родственникам по боковой линии.
Если речь идёт о долгах, оформленных на погибшего брата, то при отсутствии родителей, супруги и детей вы можете быть признаны наследником второй очереди. В этом случае вы вправе отказаться от наследства, и тогда долги брата на вас не перейдут. Однако списание ваших собственных долгов возможно только на общих основаниях (например, через процедуру банкротства физического лица), а не в связи с гибелью брата на СВО.
Здравствуйте, списывают или замораживают займы только самому бойцу, его супруге, детям и родителям. Родная сестра по закону к «членам семьи погибшего военнослужащего» не относится, поэтому льготы на её личные кредиты и долги не распространяются. Единственное, что возможно: если вы примете наследство брата с не-погашенной военной ипотекой, этот долг гасит государство, но ваши собственные займы платить придётся самим.