Как могут с меня списать долги?

Здравствуйте. Подскажите Могут ли через суд судебные приставы продать мою долю в квартире родителей за просроченную задолженность по кредиту? Или что могут сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Могут — но только если задолжник является собственником (или со‑собственником) этой доли, и есть вступившее в силу решение суда/исполнительный документ. Если же доля в квартире оформлена на родителей (а должник — не собственник), принудительно продавать их имущество незаконно. Проверьте выписку ЕГРН, запросите у пристава копию ИП и опись имущества. При незаконных действиях — подайте приставу заявление/возражение, жалобу начальнику ФССП, в прокуратуру и в суд. Рекомендуется консультация юриста и попытка добровольной договорённости с взыскателем.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Нюша

А то что это единственное жильë доя проживания ни как не влияет?

Отвечает юрист

Здравствуйте. При возбуждении исполнительного производства пристав-исполнитель осуществляет запрос по имуществу должника. Если Ваша доля единственное жилье, то никто ее не будет продавать. Если же доля не единственное жилье, тов се надо смотреть на сумму долга. При 50 000 рублей никто не будет пытаться продать Вашу долю, если Банк не будет настаивать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без исполнительного листа ничего не могут сделать, следите за почтой посещайте суд.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.