Оспорить алименты?

Здравствуйте.
С женой не живем давно, брак еще не расторгли, двое детей (5 и 9л) живут день у меня, день у жены. Все расходы на детей делим пополам. Я жене перевожу ещё плюсом 5000-10000р. И сейчас жена пугает меня, что подаст на алименты. Могу ли я оспорить это в суде или как то по-другому. Я ведь не выключаюсь из воспитания и заботы о своих детях.

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов семейного права. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, состоят они в браке или нет. Если жена подаст на алименты в суд, суд может взыскать их с вас, даже если вы уже добровольно перечисляете деньги и участвуете в расходах на детей.

Но и оспаривать вы подобное заявление безусловно можете - главное сохраняйте все доказательства содержания детей.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, подать она вправе, но суд смотрит, как дети реально живут. Докажите: расписание «день-день», чеки о ваших покупках, переводы 5–10 тыс. Тогда суд может: 1) отказать в алиментах, 2) или назначить символическую сумму. Легче подписать у нотариуса соглашение: «каждый родитель содержит детей пополам». Соглашение заменит решение суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Николай
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете оспорить требование алиментов, доказывая участие в воспитании и содержании детей (ст. 80 СК РФ). Представьте суду документы о расходах и переводы жене. Альтернативно, рассмотрите вариант заключения соглашения об уплате алиментов, чтобы зафиксировать добровольные обязательства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Николай
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если обратиться в суд, то возражаейте относительно размера требований, аппелируйте доказательствами проживания детей у вас по графику

С уважением, Семейный Юрист в Нижнем Новгороде Болдырев Руслан Иванович! www.boldyrev.info