Смена фамилии?

Сейчас оформила загранпаспорт , в июне этого года свадьба и сразу вылет в Китай . Фамилию буду брать мужа , можно ли подать паспорт на смену фамилии после отдыха ? Не будет ли проблем в аэропорту ? Билеты куплены на мою девичью фамилию .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Главное, чтобы фамилия в билете и в загранпаспорте совпадали. Летите со старой фамилией ‒ погранцы пропустят. Внутренний паспорт нужно поменять в течение 30 дней после свадьбы; сделаете это после отдыха, заплатите, возможно, штраф 2-3 тыс. Руб. Новый загранпаспорт оформите уже на фамилию мужа, когда вернётесь.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виолетта
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!