Добрый день. Квартира муниципальная. прописан бывший муж и ребенок. имеет ли право проживать мать с ребенком в данной квартире. имеет ли право ребенок на размен квартиры?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей. Т.е. первично место жительства родителей, а не детей.
При этом согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение в муниципальную квартиру необходимо письменное согласие нанимателя, членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи.
Таким образом, при отсутствии вышеуказанных условий, мать не имеет права проживать с ребенком в данной квартире. При этом ребенок не теряет свои жилищные права в отношении данной квартиры, как член семьи нанимателя, в том числе права, связанные с приватизацией.
Размер данной квартиры в одностороннем порядке законом также не предусмотрен.
Только прописанные (состоящие на реш учете) имеют право пользоваться, проживать в данном жилье. На размен нет, не имеет таких прав ребенок. Кстати, наниматель может снять с рег учета в судебном порядке чать зарегистрированных лиц, в т.ч. несовершеннолетних
Ребенок по общему правилу проживает по месту проживания родителей, поэтому да имеет.
Ребенок на размен квартиры не имеет права, так как квартира не является его собственностью.
Здравствуйте, имеет право проживать в данной квартире, ребёнок и бывший муж. Только проживать. Ребёнок не является собственником, поэтому размен квартиры не возможен.