Официально на алименты не подавала, ребенку 14 лет, хочу подать на алименты, подскажите если официально не работает или стоит на бирже занятости, какова будет сумма минимальная ?
Доброго дня! Если подавать заявление о вынесении судебного приказа и требовать взыскать в долевом отношении к доходу, то согласно ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей
Есть вариант подать исковое заявление и требовать взыскание в определенной сумме, кратной прожиточному минимуму в регионе проживания ребенка.
Требуется подробная консультация или помощь в составлении заявления - пишите в личные сообщения, во всем размеберемся.
Здравствуйте.
Если нет договоренности о фиксированной сумме, алименты рассчитываются в размере 25% от всех видов доходов. В случае, если ответчик не трудоустроен, то алименты рассчитываются от среднего заработка по России. В 2025 году составляла 88 981 рубля, что при стандартных долях (25% на одного ребенка) дает минимальную сумму в районе 29 660 рублей, но с 2026 года идет переход к учету средней зарплаты по региону, а не по РФ, что может значительно изменить сумму к выплатам.
Здравствуйте. В вашем случае, одновременно с установлением алиментов в размере 1/4 от доходов, просите установить алименты в твердой денежной сумме, не ниже прожиточного минимума для детей по месту жительства (меньше этой суммы начислять будет нельзя).
Прожиточный минимум на 2026 год в Кемеровской области (Кузбассе) установлен для детей в размере 16 717 рублей.
Пожалуйста.
Здравствуйте ваше право подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту жительства.
Добрый день!
По размеру средней заработной платы в Вашем субъекте.