Алименты?

Официально на алименты не подавала, ребенку 14 лет, хочу подать на алименты, подскажите если официально не работает или стоит на бирже занятости, какова будет сумма минимальная ?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если подавать заявление о вынесении судебного приказа и требовать взыскать в долевом отношении к доходу, то согласно ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей

Есть вариант подать исковое заявление и требовать взыскание в определенной сумме, кратной прожиточному минимуму в регионе проживания ребенка.

Требуется подробная консультация или помощь в составлении заявления - пишите в личные сообщения, во всем размеберемся.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Если нет договоренности о фиксированной сумме, алименты рассчитываются в размере 25% от всех видов доходов. В случае, если ответчик не трудоустроен, то алименты рассчитываются от среднего заработка по России. В 2025 году составляла 88 981 рубля, что при стандартных долях (25% на одного ребенка) дает минимальную сумму в районе 29 660 рублей, но с 2026 года идет переход к учету средней зарплаты по региону, а не по РФ, что может значительно изменить сумму к выплатам.

Кузнецова Антонина Александровна
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае, одновременно с установлением алиментов в размере 1/4 от доходов, просите установить алименты в твердой денежной сумме, не ниже прожиточного минимума для детей по месту жительства (меньше этой суммы начислять будет нельзя).
Прожиточный минимум на 2026 год в Кемеровской области (Кузбассе) установлен для детей в размере 16 717 рублей.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Катерина
Спасибо за развернутый ответ, Максим Владимирович!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту жительства.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

По размеру средней заработной платы в Вашем субъекте.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.