Наследники?

Здравствуйте, у умершего остались гражданская жена, дети, родители. До этого была рождена ещё одна дочь от другой женщины (брак не был зарегистрирован), изначально умерший не был указан в свидетельстве о рождении, впоследствии платил по суду алименты. Имеет ли первая дочь право на наследство (квартира) ? Если другие наследники (дети от гражданской жены и родители умершего) против выделения первой дочери доли наследства, что в таких случаях им нужно предпринять? Какой то документ у нотариуса написать ? Первая дочь никогда не общалась с отцом, они не виделись и в квартире соответственно не проживала. И второй вопрос - как признать гражданскую жену наследницей? Заранее спасибо за ответ

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да имеет.

Если против, то при наличии оснований можете подать в суд о признании ее недостойным наследником.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Гражданскую жену к сожалению никак не признать наследницей если только она не указана в завещании или кто то из наследников не откажется от наследства в пользу нее.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ирина Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Во-первых, если первую дочь он признал юридически, или отцовство установлено судом и тем более платил алименты, то по закону она является таким же наследником как иные его дети. Если со взрослым наследником можно договориться и он напишет отказ от наследства, то от законного представителя несовершеннолетнего нотариус не примет такой отказ. Во-вторых, для наследования по закону важен зарегистрированный брак, гражданская жена ни в каком случае, кроме наличия завещания, не сможет наследовать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеет право, она такая же наследница первой очереди, как и остальные дети. Обращаться к нотариусу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.