Расселение из аварийного жилья?

Здравствуйте! В июне 2023 года покупала жилье в аварийном доме и доме ОКН, в договоре это было прописано. Продавец утаил факт того, что дом под расселение, по постановлению Администрации дом должен был быть реконструирован за счёт жильцов до 30.12.207 года и если нет, то тогда расселение. 9.12.2025 вышло постановление от Администрации, что дом нужно расселить сейчас. Мне по закону предлагают выплатить сумму, равную сумме при покупке жилья. Я прописана с ребенком-инвалидом. Возможно ли оспорить сумму, которую хочет выплатить Администрация? Оценку жилья Администрация не проводила. Спасибо.

Гость

Здравствуйте!

Да, вы вправе оспорить сумму: по ст. 32 ЖК РФ возмещение должно соответствовать рыночной стоимости жилья на момент изъятия с независимой оценкой, а не цене покупки в 2023 году.

Наличие ребёнка-инвалида даёт дополнительные гарантии - возможно, право на новое жильё с учётом особых нужд.

Ваша ситуация требует тщательного изучения документов. Я могу подробно разобрать её с вашими материалами, но такая консультация платная.

Для точности уточните: пришлёте ли копии постановлений администрации и их предложения о выкупе?

Это поможет дать более точный совет

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. К сожалению нет. По данному вопросу уже сформировалась судебная практика и выплата компенсации ограничена суммой за которую вы приобрели данное жилье. Но вам следует уточнить входит ли ваш дом в адресную программу по расселению аварийного жилья и если да, то рекомендую вам отказываться от выкупной стоимости и ждать когда вам предложат жилье в замен. Думаю в этом случае вариантов получить что-то стоящее больше, чем просто деньги и потом на них покупать другое жилье.
Дмитрий Александрович Гузей
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам нужно: 1. Получить официальный документ о размере компенсации от Администрации. 2. Направить в Администрацию письменное заявление с требованием провести независимую оценку стоимости вашего жилья (с учетом всех особенностей — наличие ОКН, аварийность, прописка ребенка-инвалида).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Оспорить возможно, по данному вопросу есть решение Верховного суда РФ, согласно которого Вы также вправе обратиться в оценочную организацию, которая произведёт расчет стоимости компенсации за аварийное жилье, которая может быть более сумм покупки.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений