Здравствуйте.планируется покупка квартиры в свежем доме 2025 года постройки у собственника, который купил е у застройщика, сделал в ней ремонт, собственник нанял риэлторскую фирму для продажи квартиры, я нашёл объявление на авито и. Хочу её купить, но услуга риэлтора не включена стоимость квартиры, а идёт сверх стоимости квартиры, вопрос обязан ли я оплачивать их услуги или так, как я их не нанимал, их услуги будет должен оплатить собственник квартиры.
Вы не являетесь стороной договора с риэлтором, поэтому обязательства по оплате его услуг у Вас отсутствуют. Оплата риэлтора - обязанность того, кто его нанял, то есть продавца. Договор с риэлтором оформлен в письменной форме с указанием стороны, обязанной оплатить вознаграждение? На практике риэлторы нередко включают в предварительный договор купли-продажи условие об оплате их услуг покупателем, маскируя это под "сервисный сбор" или "организационные расходы". Подписав такой документ, Вы автоматически принимаете на себя обязательство, оспорить которое после подписания крайне затруднительно, поскольку суды квалифицируют это как добровольно принятое договорное условие. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы не обязаны оплачивать услуги этого риэлтора.
По закону и практике рынка недвижимости, комиссию агенту платит тот, кто его нанял и заключил с ним договор — в данном случае это продавец. Вы не нанимали эту фирму, поэтому никаких обязательств перед ней у вас нет.