Покупка дома.?

Добрый день. Планирую приобрести домик в деревне, но, к сожалению, у меня не было опыта в покупке жилья. С продавцом мы договорились и сошлись по цене. Я взял кредит, деньги находятся на моей карте. Каковы мои дальнейшие шаги? Идти с продавцом в отделение банка, чтобы оформить безопасный счёт (аккредитив)? Или обращаться к юристу (нотариусу) для оформления договора?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перед заключением основного договора купли-продажи недвижимость подлежит обязательной юридической проверки. Проверка бывает формальной (на основе выпискииз ЕГРН) или всесторонней при комплексом изучении всех документов. Перевод путём открытия аккредитива в банке не делает сделку безопасной в юридическом смысле. Это лишь способ передачи средств и не более того. Сделки же содержат в себе много рисков, массу правовых нюнсов тем более при покупке земли, дома. Нотариальная сделка вовсе не является неоспоримой. Сложившаяся в бытовом восприятии аксиома: сходил к нотариусу значит ничего не оспорят, не верна. Количество дел в судах об оспаривании сделок, в том числе с участием нотариуса, меньше не становится. Также особое внимание следует уделить составлению юридически грамотных договоров, которые будут всесторонне защищать ваши интересы. Поэтому ответ на ваш вопрос, да, вам нужен юрист.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Обращаться нужно к нотариусу, и только к нему. Вот ваш правильный порядок действий:

Идёте к нотариусу с продавцом. Нотариус проверит документы на дом, историю собственников и чистоту сделки. Вы подписываете договор купли-продажи у него.

Там же у нотариуса открываете безопасный счёт (депозит нотариуса или аккредитив через банк-партнёра). Кладёте на него деньги. Продавец получает их только после того, как право собственности будет зарегистрировано на вас в Росреестре.

После регистрации продавец забирает деньги, а вы — ключи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Феттер Лариса Васильевна
Отвечает юрист

Оптимально - к юристу для проверки продавца и объекта, подготовки договора в ваших интересах. Оплатить можно безопасно с использованием банковского аккредитива (это безопасный счет для сделок). Обращайтесь при необходимости