Отказ в выплате из-за несоответствия собственников в полисе и постановление о ДТП?

Может ли страховая отказать в выплате ущерба, в случае когда в Страховом полисе на основании договора купли продажи указан один собственники, а в постановлении о ДТП в строке кому принадлежит авто указан человек из СТС?

Гуськов Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы, насколько я понимаю, стали участником ДТП. На момент происшествия автомобиль не был зарегистрирован, однако ваша гражданская ответственность была застрахована по полису ОСАГО, в котором указан владелец, зафиксированный в договоре купли-продажи транспортного средства. Однако сотрудники ДПС ГИБДД в административном материале указали в графе «собственник» данные не из договора купли-продажи, а из старого свидетельства о регистрации транспортного средства.

К сожалению, сотрудники ДПС ГИБДД часто допускают ошибки, вписывая информацию не из договора купли-продажи, а из прежнего свидетельства о регистрации. Важно помнить, что право собственности на автомобиль переходит не с момента его постановки на учёт, а с момента заключения договора купли-продажи.

При обращении в страховую компанию с предоставлением договора купли- продажи ТС не должно возникнуть проблем, так как этот момент не является критическим. В случае возникновения сложностей со стороны страховой компании, вам следует обратиться в подразделение ГИБДД, где оформлялся административный материал, с заявлением о внесении правок.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Может отказать, поскольку договор страхования заключен с другим человеком, который и имеет право обратиться за выплатами.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, страховая может отказать в выплате, если данные собственника в полисе ОСАГО и в документах на автомобиль не совпадают. Данные в страховой полис.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.