Использование автомобиля?

Бывший муж вписал себя в страховку на автомобиль (принадлежит мне на основании договора дарения) без моего ведома и согласия. Так же продолжает пользоваться автомобилем в своих личных целях и отказывается его возвращать. На момент заключения договора ОСАГО мы не состояли с ним в браке уже 3 месяца. Грозит ему за это какая либо ответственность?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если договор продлён на законных основаниях, то оспаривание не принесёт результат. Если Вы собственник автомобиля на основании договора дарения, то имеете право требовать его Вам вернуть. Если автомобиль Вам не вернут добровольно, то можно вернуть в судебном порядке

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Нет, не грозит ответственность. Подавайте на раздел имущества и взыскивайте компенсацию 1/2 от стоимости автомобиля. Если же договор дарения есть, то подавайте в суд об истребовании имущества.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Марина

Так автомобиль принадлежит мне на основании договора дарения. Разделу не подлежит?

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

нет

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если полис ограниченный, то за руль может садиться только тот водитель, который в него вписан. В таком случае человеку, который управлял машиной, грозит штраф по статье 12.37 КоАП РФ

Пишите в теллеграм @elena_um82
Марина

Вы не внимательно прочитали мой вопрос. Ответ не по сути...