Штраф за неуплаты парковки?

Добрый день. Пришел штраф за неуплаты парковки в Москве 50000 рублей. Ситуация такая что я использовал служебное авто в личных целях в нерабочий день как физ лицо. Что делать что бы обжаловать постановление и пере выставить штраф на физ лицо? какой порядок действий?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация нестандартна: автомобиль зарегистрирован на юрлицо, а не на вас. Штраф в 50 000 руб. Выписывается именно юрлицам (ч. 2 Ст. 8.14 КоАП г. Москвы), и перевыставить его на вас как на физическое лицо невозможно. Административная ответственность за нарушение ПДД лежит на собственнике (владельце) ТС, которым является ваша компания.

Ваш порядок действий:

1. Обжаловать сам факт штрафа, если есть основания (оплата была, но не засчиталась; ошибка в номере; нарушение срока). Это лучше делать сразу в районном суде по месту совершения правонарушения, так как АМПП редко отменяет штрафы в 50 000 руб. В досудебном порядке.

2. Если обжалование невозможно или безнадежно, признайте факт нарушения и добровольно возместите работодателю ущерб в размере 50 000 руб. Это лучше, чем ждать принудительного взыскания через суд.

Попытайтесь договориться с руководством о компромиссе (например, удержать штраф из зарплаты частями с вашего согласия).

4. Ни в коем случае не пытайтесь оформить договор аренды или доверенность задним числом — это незаконно и не поможет.

Главное — действовать быстро: срок обжалования — 10 суток с момента получения копии постановления. Если срок пропущен, его можно восстановить в суде при наличии уважительной причины.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы перевыставить штраф в 50 000 рублей с юридического лица на физическое лицо (со снижением суммы до 5 000 рублей), жалобу должна подавать компания-собственник автомобиля, а не вы сами.

Согласно ч. 2 Ст. 2.6.1 КоАП РФ, собственник освобождается от ответственности, если докажет, что в момент фиксации за рулем находился другой человек.

Ведомство рассмотрит жалобу в течение 10 дней. При наличии полного комплекта документов АМПП отменит штраф 50 000 рублей для компании. Одновременно с этим материалы дела будут направлены на переоформление, и вам как физическому лицу выпишут новый штраф в размере 5 000 рублей

Готова ли ваша компания официально подписать договор аренды/безвозмездного пользования на этот день?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Артем

У меня есть довереность от компании на управления данным авто

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, это возможно. Собственник автомобиля (организация) должен в 10-дневный срок с момента получения копии постановления подать жалобу в ГКУ «АМПП» или в суд, приложив доказательства, что в момент фиксации автомобилем управлял конкретный сотрудник в личных целях (письменное объяснение водителя, копия трудового договора, приказ о закреплении авто, путевой лист). Тогда постановление в отношении юрлица отменят, а ответственность переведут на водителя — штраф

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.