Обязана ли я сносить теплицу за свой счёт?

Обязана ли я сносить капитальную теплицу за свой счёт, если я её не строила. При возвращении арендованного участка оказалось, что на его границе давно построена теплица. Я не знала, что она относится к этому участку. Границы участка на местности не обозначены. Никто мне их не показывал. Договор оформляли в кабинете. В договоре теплица не упоминалась.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о вопросе ответственности за капитальную теплицу, которая находится на арендуемом участке, а также о том, обязана ли вы её сносить за свой счет при отсутствии согласия и знаний о её наличии.

Ниже приводятся разъяснения по ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.

Общие положения о праве аренды и границах участка
При заключении договора аренды участок передается во временное пользование на условиях, определенных договором.

Границы участка, как правило, должны быть обозначены в договоре или на местности (например, межевыми знаками).
Если границы не обозначены и в договоре не указано о наличии капитальных построек или сооружений, это усложняет определение правового статуса таких объектов.
О наличии капитальной теплицы
Если теплица построена на границе или внутри участка, а вы о ней не знали и не давали согласие, ваше обязательство по её сносу или содержанию зависит от обстоятельств:
если теплица построена без вашего согласия, и вы не причастны к её возведению, вы не обязаны её сносить за свой счет.

Если теплица была построена вашим предшественником или третьими лицами без вашего ведома, и вы не участвовали в этом, то вы можете оспорить её право собственности или требовать её сноса.
Важность наличия документов и фактических обстоятельств
Отсутствие в договоре упоминания о теплице и отсутствие обозначения границ участка усложняют применение стандартных правил.
Необходимо установить, кто именно построил теплицу и на каком основании.
Также важно определить, закреплена ли теплица в документах как собственность или сооружение, принадлежащее вам или третьим лицам.

Что делать в вашей ситуации
Провести межевание участка, чтобы определить его точные границы и убедиться, где располагается теплица.
Обратиться к специалисту или в органы земельных и градостроительных дел для получения информации о правовом статусе теплицы.
Если теплица построена без вашего согласия и вы не причастны к её возведению, вы можете обратиться в суд с иском о признании её самовольной постройкой и требованием о сносе или устранении нарушений.
В случае, если теплица принадлежит вам или возникло право собственности, то обязанность по её содержанию или сносу может возникнуть только по решению суда или по договоренности.

Обжалование требований о сносе за ваш счет
Если вам предъявляют требования о сносе теплицы за ваш счет без вашего согласия и без доказательств, что вы её построили или причастны к этому, такие требования могут быть признаны неправомерными.
В случае спора рекомендуется обратиться к юристу для подготовки возражений и защиты своих прав в суде.
Итог
Обязанность сносить капитальную теплицу за свой счет возникает только в случае, если вы её построили или взяли на себя обязательство её содержать или сносить.
В вашем случае, при отсутствии вашего согласия и если теплица построена без вашего ведома, вы не обязаны её сносить за свой счет.

Рекомендуется провести межевание участка, установить точные границы и юридический статус теплицы, а также при необходимости — обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Судя по вашему вопросу, границы арендуемого участка на местности не были чётко обозначены, хотя он уже размежеван.

При приёмке земельного участка нужно было более внимательно изучить документы и обязательно определить его границы на местности с помощью специалиста.

Если на границе участка уже находилась теплица на момент его получения, вам следует доказать, что участок возвращается в том же состоянии, в каком он был передан вам ранее, и что теплица была установлена до подписания договора аренды. В противном случае, если теплица была построена во время вашего пользования участком, вам, вероятно, придётся демонтировать её за свой счёт.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос широк как границы нашей страны. Во-первых, а точно теплица объект недвижимого имущества? У неё фундамент есть и она обязательна к гос регистрации? Во-вторых: администрация или кто-то ещё заявляется о сносе? Они в суд обратились о её сносе? Если нет, то и какая необходимость её сносить? И даже если они обратились в суд на Вас с иском о сносе: выбирайте сами, можете снести, а можете узаконить (если она действительно подлежит гос регистрации).

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Если при заключении договора аренды теплица уже была, то вы не должны сносить. Если не было, а кто то построил на вашем участке после заключения аренды, то в принципе должны, так как надо вернуть участок в том состоянии в котором брали. Но тут может заявить материальные претензии хозяин теплицы.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такое вполне возможно. Но, если вы знаете собственника, то лучше ему сообщить! Возможно, если границы не определены на местности, а картографии нет, спор может выйти за пределы договорных отношений и стать земельным в части оспаривания границ.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, с кем у Вас заключен договор аренды и кто требует снести теплицу от Вас?

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений