Компенсация не жилого помещения?

Дом признан аварийным. В доме не жилое помещение.в собственности с 2006г. Будет ли компенсация при сносе 2030 году

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, компенсация положена. Если нежилое помещение находится в аварийном доме и будет изъято для сноса, собственнику обязаны выплатить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости помещения. Это следует из ст. 49 И 56 ЖК РФ. Год приобретения (2006) значения не имеет.
Компенсация определяется на момент изъятия, а не признания дома аварийным. Если администрация предложит заниженную цену, вы вправе оспорить её в суде и требовать судебную оценочную экспертизу. Предоставлять другое помещение взамен нежилого — не обязаны, только деньги.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.
Ольга Литвиненко
Большое спасибо, Вячеслав Олегович, за внимательность и чёткий ответ!
Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, Вы имеете право на компенсацию при сносе дома. Право на компенсацию закреплено в Жилищном кодексе РФ (ст.32) независимо от того жилое это помещение или нежилое, главное право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Нужно объяснить, что компенсация положена, но зависит от нескольких факторов: будет ли дом сноситься по программе реновации или как аварийный, и выберете ли Вы компенсацию или равноценное помещение.

Ольга Литвиненко
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгения Александровна!