Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Наш дом признан аварийным.Мы обратились к юристу чтобы получить жильё быстрее. Она сказала что нужно провести экспертизу для суда. А зачем экспертизу если он и так уже признан аварийным и подлежащим сносу!Я просто к тому что мне кажеться что я сейчас впустую деньги потрачу
По общему правилу, нужно обратиться с заявлением в уполномоченный орган о признании дома аварийным может собственник или наниматель жилого помещения по договору социального найма, а если жилой дом находится в муниципальной собственности, то сделать это должна местная администрация. Решение о признании жилого помещения непригодным для проживания, а также о признании многоквартирного дома аварийным принимается специально сформированной для этого межведомственной комиссией.
В зависимости от оснований выселения вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ).
В каждом случае с собственником составляется соглашение, в котором прописываются условия переселения.
Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то они вправе рассчитывать только на денежное возмещение за изымаемое жилое помещение.
Поэтому если жилье признано аварийным межведомственной комиссией то экспертиза не нужна
Здравствуйте.
Должно быть соответствующее постановление администрации, в котором ваш дом признан аварийным. При наличие данных доказательств, никаких дополнительных экспертиз не нужно, но нужно всё же изучать исковые требования, направленные в суд
Как правило, я экономлю деньги клиентов и прошу суд при необходимости о проведении судебной экспертизы. Потому что право суда признать или нет, заключение той экспертизы, что вы проведете. Трата денег впустую.
Но, у каждого юриста своя тактика.
Не надо к таким "юристам " обращаться.
Быстрее только через взятку, но она того не будет стоить.
Обращение в муниципалитет, о планах расселения данного дома.
Вообще то в аварийном жилье проживать нельзя.
Не знаю зачем ему экспертиза если факт установлен и не оспаривается, можете обратиться ко мне, мне достаточно имеющихся у Вас документов.
Здравствуйте вам следует задать этот вопрос вашему юристу. Вы видели документ, подтверждающий аварийность вашего дома?
Здравствуйте, в судебном порядке потребуется экспертиза. Более подробно по телефону.