Хочу уточнить следующий вопрос. Дочери исполнилось 18 лет 25.12.2025 года. Она еще учится в школе- выпускной класс. Сохраняется ли обязанность отца по выплате алиментов до окончания школы, без дополнительных соглашений?
Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязанность по уплате алиментов на содержание ребёнка прекращается с момента достижения им 18 лет, то есть с наступлением совершеннолетия. Закон не связывает продление алиментных обязательств с фактом обучения в школе, колледже или ином образовательном учреждении. Поэтому само по себе обучение дочери в выпускном классе после достижения 18 лет не является основанием для автоматического сохранения алиментов.
Продление выплат возможно только при наличии специальных оснований, прямо предусмотренных законом. В частности, алименты могут выплачиваться после 18 лет, если совершеннолетний ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи (статья 85 СК РФ), либо если между родителями (или между родителем и ребёнком) заключено добровольное соглашение об уплате алиментов, предусматривающее такие выплаты.
Таким образом, без дополнительного соглашения или судебного решения, основанного на нетрудоспособности и нуждаемости, обязанность отца по уплате алиментов прекращается с 25.12.2025 года, независимо от того, что дочь продолжает обучение в школе.