Призыв?

Военкомат прислал повестку по причине того что срок обучения в вузе увеличился на 2 года, в связи взятием академического отпуска на год ( 1 год академа+вернулся на тот же курс) . Это мой первый академ в медицинском вузе, когда спрашивал в деканате все ли будет хорошо , не заберут ли меня, они сказали все хорошо, не переживай и т.п. Имеют ли право меня призвать в ближайший призыв при условии того, что я не отучился нужный срок обучения в 6 лет, меня призывают в течении 3 курса , прерывая обучение, неожиданно, хотя все должно было быть хорошо

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Риски: При увеличении срока обучения более чем на 1 год военкомат вправе лишить отсрочки.
Ваши действия: 1. Соберите документы из вуза (справка, выписка из плана, приказ об отпуске).
2. Направьте их в военкомат с объяснением причин увеличения срока.3. Обжалуйте решение о призыве через комиссию субъекта РФ, прокуратуру или суд.4. Используйте аргументы о сохранении права на отсрочку на основании ст. 24 Закона № 53 ФЗ и судебной практики.5. Фиксируйте все действия и при необходимости обратитесь к юристу.Ключевой тезис для защиты: «Я продолжаю освоение аккредитованной программы по очной форме. Увеличение срока обучения — вынужденная мера для завершения образования, а не уклонение от воинской обязанности. На основании ст. 24 Закона № 53 ФЗ прошу сохранить отсрочку до окончания обучения».Подробные отчеты направляю к письму. Пишите для подготовки документов в случае необходимости.С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.